20 सितंबर से 23 सितंबर की सुबह के बीच बाली जाने की योजना बना रहे भारतीय पर्यटकों को समंदर में तूफानी लहरों का सामना करना पड़ सकता है। इंडोनेशिया के मौसम विभाग ने चेतावनी जारी की है कि तेज हवाओं के कारण दक्षिण बाली के तटीय इलाकों में 2.5 से 4 मीटर ऊंची लहरें उठ सकती हैं। यह अलर्ट 20 सितंबर सुबह 08:00 बजे (WITA) से लेकर 23 सितंबर सुबह 08:00 बजे (WITA) तक प्रभावी रहेगा। इस दौरान समुद्र तटों पर लाल झंडे नजर आ सकते हैं और बोट यात्राएं जोखिम भरी हो सकती हैं। ऐसे में अगले 72 घंटों के लिए अपनी ट्रैवल प्लानिंग को थोड़ा फ्लेक्सिबल रखें।
मौसम का असर अलग-अलग समुद्र तटों और समुद्री रास्तों (स्ट्रैट) पर अलग हो सकता है। दक्षिण बाली, बाली स्ट्रैट के दक्षिणी हिस्से और दक्षिणी लोम्बोक स्ट्रैट में 2.5 से 4 मीटर तक ऊंची लहरें उठने की आशंका है। वहीं, सानुर से बोट के संचालन के लिए इस्तेमाल होने वाले बादुंग स्ट्रैट में लहरें 1.25 से 2.5 मीटर तक ऊंची रह सकती हैं। कुटा, चांगु और उलूवातु जैसे उन बीच पर स्विमिंग करने से बचें जहां लाल झंडे लगाए गए हों। किसी भी आपात स्थिति में मदद के लिए इंडोनेशिया की सर्च एंड रेस्क्यू हेल्पलाइन 115 पर संपर्क किया जा सकता है, जो पूरे देश में उपलब्ध है।

बाली में ऊंची लहरों का अलर्ट: 20-23 सितंबर तक फेरी सेवाओं और बीच पर पड़ेगा असर
बादुंग स्ट्रैट में समुद्र अशांत होने से सानुर-नूसा पेनिला और लेंबोंगन रूट पर चलने वाली फास्ट बोट्स की सेवाएं अक्सर लेट या रद्द हो जाती हैं। हवाएं तेज होने पर पादांग बाई-गिली और लोम्बोक रूट की सेवाएं भी रोकी जा सकती हैं। सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए अधिकारियों ने हाल ही में 12 सितंबर को और फिर लोम्बोक स्ट्रैट में 14 सितंबर को नावों की आवाजाही पर रोक लगा दी थी। ऐसे में निकलने से पहले बोट ऑपरेटरों के स्टेटस पेज या वॉट्सऐप अपडेट्स जरूर चेक कर लें।
भारतीय पर्यटकों के लिए वॉटर-स्पोर्ट्स एडवाइजरी और बाली में घूमने के अन्य विकल्प
अगर समुद्र में लहरें ऊंची बनी रहती हैं, तो सर्फिंग, स्नॉर्कलिंग, कायाकिंग और पैरासेलिंग जैसे प्लान टाल देना ही बेहतर है। हालात सामान्य होने पर भी सिर्फ लाइफगार्ड की निगरानी वाले इलाकों में जाएं और लाल-पीले झंडों के बीच ही स्विमिंग करें। लोकल अपडेट्स लेने के बाद आप सानुर के सनराइज कोस्ट या नूसा दुआ के शांत लैगून का रुख कर सकते हैं। इसके अलावा आप मैदानी या पहाड़ी इलाकों की सैर कर सकते हैं, जैसे उबुद के वॉटरफॉल्स, राइस टेरेस और प्रसिद्ध मंदिर, जिन पर इन समुद्री लहरों का कोई असर नहीं पड़ता। लहरों के इस अलर्ट को देखते हुए लाइफगार्ड्स ने गश्त बढ़ा दी है।
रिफंड पॉलिसी, BMKG के अलर्ट और वीजा-ऑन-अराइवल से जुड़ी जरूरी बातें
खराब मौसम की वजह से अगर प्रशासन बोट सेवाएं रद्द करता है, तो ज्यादातर बड़ी कंपनियां टिकट री-बुक कर देती हैं या पैसे रिफंड कर देती हैं। हालांकि, हर ऑपरेटर की पॉलिसी अलग होती है, इसलिए पेमेंट से पहले नियम ध्यान से पढ़ें और कंफर्मेशन का स्क्रीनशॉट ले लें। अपनी यात्रा के शेड्यूल में थोड़ा एक्स्ट्रा समय रखें और दिन की शुरुआत में ही यात्रा करने की कोशिश करें। पल-पल की जानकारी के लिए मौसम विभाग (BMKG) की मैरीन वेदर वेबसाइट को बुकमार्क कर लें और ऑपरेटरों के सोशल मीडिया अपडेट्स पर नजर रखें। सेवाएं दोबारा शुरू होने पर काउंटरों पर लंबी कतारें देखने को मिल सकती हैं।
भारतीय पासपोर्ट धारक बाली पहुंचने पर 'वीजा ऑन अराइवल' ले सकते हैं या फिर ऑनलाइन e-VOA के लिए अप्लाई कर सकते हैं। 30 दिनों के लिए इसकी फीस 500,000 इंडोनेशियाई रुपिया है, जिसे एक बार आगे भी बढ़ाया जा सकता है। इसके लिए पासपोर्ट की वैलिडिटी अराइवल की तारीख से कम से कम छह महीने होनी चाहिए। आवेदन और पेमेंट के विकल्प आधिकारिक वेबसाइटों पर मौजूद हैं। यात्रा के दौरान कैशलेस पेमेंट के साधन साथ रखें और दिनभर BMKG के अपडेट्स पर नजर बनाए रखें। तटीय इलाकों में किसी भी इमरजेंसी के लिए 115 नंबर डायल करें।



Click it and Unblock the Notifications