Search
  • Follow NativePlanet
Share
» »दिल्ली मैंगो फेस्टिवल: आज आखिरी मौका, आम की 300+ दुर्लभ किस्मों का उठाएं लुत्फ

दिल्ली मैंगो फेस्टिवल: आज आखिरी मौका, आम की 300+ दुर्लभ किस्मों का उठाएं लुत्फ

दिल्ली में चल रहे 'खास-ये-आम' मैंगो फेस्टिवल का आज यानी 6 जुलाई को आखिरी दिन है। नई दिल्ली नगरपालिका परिषद (NDMC) द्वारा आयोजित यह मेला भारत में आमों की समृद्ध विरासत को दर्शाता है। चाणक्यपुरी के PSOI क्लब में आयोजित इस फेस्टिवल में लोग आमों की सैकड़ों दुर्लभ किस्में देख सकते हैं। सीजन खत्म होने से पहले आम के शौकीनों और परिवारों के लिए 'फलों के राजा' का लुत्फ उठाने का यह आखिरी मौका है।

इस फेस्टिवल में लंगड़ा, चौसा और दशहरी जैसी मशहूर किस्मों के साथ-साथ कई क्षेत्रीय किस्में भी आकर्षण का केंद्र बनी हुई हैं। यहां सिर्फ आमों की प्रदर्शनी ही नहीं है, बल्कि लोग आम चखने का मजा ले सकते हैं और मैंगो-ईटिंग कॉन्टेस्ट (आम खाने की प्रतियोगिता) में भी हिस्सा ले सकते हैं। साथ ही, बागवानी विशेषज्ञ भी यहां मौजूद हैं जो आम की खेती से जुड़ी बारीकियां साझा कर रहे हैं। यह आयोजन सिर्फ एक बाजार नहीं, बल्कि आम प्रेमियों के लिए एक सांस्कृतिक और शैक्षिक उत्सव जैसा है।

Delhi Mango Festival 2026: Last Chance to Taste Rare Mango Varieties at PSOI Club Chanakyapuri

दिल्ली मैंगो फेस्टिवल में दिखेंगी आम की दुर्लभ किस्में

यहां आने वाले लोगों को आम की ऐसी अनोखी किस्में देखने को मिलेंगी, जो आमतौर पर शहर के स्थानीय बाजारों में नहीं दिखतीं। इनमें से कई किस्में सीधे उत्तर प्रदेश और पश्चिम बंगाल के मशहूर बागानों से मंगवाई गई हैं। मेले में घूमते हुए आप बेहद मीठे 'रतौल' और शानदार 'मल्लिका' आमों को देखना न भूलें। ये दुर्लभ किस्में इस आयोजन को किसी सामान्य फल की दुकान से बिल्कुल अलग और खास बनाती हैं।

चाणक्यपुरी स्थित PSOI क्लब पहुंचना काफी आसान है। अगर आप पब्लिक ट्रांसपोर्ट का इस्तेमाल कर रहे हैं, तो सबसे नजदीकी मेट्रो स्टेशन 'लोक कल्याण मार्ग' और 'सर एम. विश्वेश्वरैया मोती बाग' हैं। यहां से आप ऑटो-रिक्शा लेकर सीधे वेन्यू तक पहुंच सकते हैं। हालांकि वहां पार्किंग की सीमित जगह उपलब्ध है, इसलिए वीकेंड पर दिल्ली वालों के लिए मेट्रो से जाना ही सबसे सुविधाजनक विकल्प रहेगा।

खासियत विवरण
वेन्यू (जगह) PSOI क्लब, चाणक्यपुरी
समय सुबह 11:00 बजे से रात 8:00 बजे तक
एंट्री फ्री (मुफ्त प्रवेश)
मुख्य आकर्षण 300 से ज्यादा आम की किस्में

मैंगो फेस्टिवल जाने से पहले इन बातों का रखें ध्यान

दिल्ली में मानसून की लुका-छिपी को देखते हुए अपने साथ छाता या हल्का रेनकोट जरूर रखें। उमस ज्यादा हो सकती है, इसलिए सूती कपड़े पहनना ही आरामदायक रहेगा। हालांकि ज्यादातर स्टॉल्स पर UPI के जरिए डिजिटल पेमेंट की सुविधा है, लेकिन थोड़ा कैश साथ रखना मददगार साबित हो सकता है। आज इवेंट का आखिरी दिन है, इसलिए शाम को भीड़ बढ़ने की संभावना है; बेहतर होगा कि आप थोड़ा जल्दी पहुंचें।

वीकेंड पर परिवार के साथ बाहर निकलने और असली मौसमी स्वाद का आनंद लेने के लिए यह एक बेहतरीन जगह है। चाहे आपको प्रीमियम क्वालिटी के आम खरीदने हों या किसी प्रतियोगिता में हिस्सा लेना हो, यह मेला आपकी हर इच्छा पूरी करेगा। आज शाम गेट बंद होने से पहले एक बार जरूर जाएं और भारत की 'मैंगो डायवर्सिटी' का अनुभव करें। दिल्ली के दिल में गर्मियों के सीजन को अलविदा कहने का इससे मीठा तरीका और कोई नहीं हो सकता।

More News

    Read more about: astrology
    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+