Search
  • Follow NativePlanet
Share
» »वीकेंड पर पहाड़ों का प्लान? उत्तराखंड-हिमाचल में बारिश का अलर्ट, निकलने से पहले ये जरूर पढ़ें

वीकेंड पर पहाड़ों का प्लान? उत्तराखंड-हिमाचल में बारिश का अलर्ट, निकलने से पहले ये जरूर पढ़ें

क्या इस वीकेंड दिल्ली की भागदौड़ से दूर पहाड़ों का रुख करने की सोच रहे हैं? तो जरा संभलकर निकलें। मौसम विभाग (IMD) ने आज, यानी शनिवार 29 अगस्त को उत्तराखंड के लिए बारिश का नया अलर्ट जारी किया है। पहाड़ी इलाकों में आज हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है, जबकि रविवार और सोमवार को मौसम और मिजाज बदल सकता है। अगर आप मसूरी या नैनीताल जाने का प्लान बना रहे हैं, तो टाइमिंग का खास ध्यान रखें और अपने ट्रैवल प्लान को थोड़ा फ्लेक्सिबल रखें। घर से निकलने से पहले वेदर अपडेट जरूर लें और सड़क पर संभावित रुकावटों के लिए कुछ एक्स्ट्रा टाइम हाथ में लेकर चलें।

मौसम विभाग के देहरादून केंद्र के मुताबिक, आज राज्य के 5 पहाड़ी जिलों में भारी बारिश का अनुमान है—रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़, चमोली, नैनीताल और बागेश्वर। हाल ही में हुई बारिश और लैंडस्लाइड के कारण मसूरी रोड पर पानीवाला मोड़ (Paniwala Bend) के पास बार-बार ट्रैफिक जाम की स्थिति बन रही है। वहीं, नैनीताल के कालाढूंगी घाट पर भी तेज बारिश के बाद जलभराव देखा गया है। पहाड़ों पर ढलान वाले रास्तों पर गाड़ी धीमी चल सकती है या कुछ देर के लिए रास्ता बंद भी हो सकता है। ऐसे में किसी भी चट्टान या ढलान के ठीक नीचे गाड़ी खड़ी न करें और स्थानीय प्रशासन की चेतावनियों पर नजर रखें।

Monsoon Travel Alert 2026: Uttarakhand and Himachal Pradesh Road Safety Tips for Delhi Travelers

IMD rain alerts: safest Delhi–Mussoorie/Nainital drive windows

अगर आप दिल्ली-एनसीआर से निकल रहे हैं, तो सुबह 5 से 7 बजे के बीच सफर शुरू करना सबसे सही रहेगा, ताकि दोपहर में मौसम खराब होने से पहले आप चढ़ाई पूरी कर सकें। मध्य हिमालयी इलाकों में अक्सर दोपहर बाद तेज बारिश होती है, जिससे भूस्खलन और घने कोहरे का खतरा बढ़ जाता है। देहरादून में आज बिजली चमकने और गरज के साथ बारिश का अनुमान है, इसलिए सुबह 10 बजे से पहले ही मसूरी की चढ़ाई शुरू कर लें। अगर रास्ते में देर हो जाए, तो देहरादून या हल्द्वानी में रुककर मौसम साफ होने का इंतजार करें और फिर आगे बढ़ें।

Route Best start (IST) Avoid window Last‑mile note
Delhi–Dehradun–Mussoorie (NH 334) 5–6 am 3–8 pm पानीवाला मोड़ के पास ट्रैफिक धीमा रहेगा; कुछ समय के लिए वन-वे ट्रैफिक की व्यवस्था मिल सकती है।
Delhi–Rampur–Haldwani–Nainital (NH 9/109) 4:30–6:30 am 4–8 pm तेज बारिश के बाद कालाढूंगी घाट पर मलबे और फिसलने वाले पत्थरों से सावधान रहें।

Route picks, fuel/parking, and last‑mile tips

मसूरी की तरफ पानीवाला मोड़ के पास फिलहाल बारी-बारी से वन-वे ट्रैफिक निकाला जा रहा है और भारी वाहनों की एंट्री बंद है। बारिश के मौसम में किमाड़ी वाले वैकल्पिक रास्ते का इस्तेमाल आखिरी विकल्प के रूप में ही करें, क्योंकि यह रास्ता काफी संकरा है और हादसों का खतरा बना रहता है। गाड़ियों में फ्यूल पहाड़ों पर चढ़ने से पहले ही देहरादून या हल्द्वानी में फुल करा लें। होटल बुकिंग ऐसी रखें जिसमें फ्री-कैंसिलेशन की सुविधा हो। मसूरी पहुंचकर लाइब्रेरी या पिक्चर पैलेस की अधिकृत पार्किंग में ही गाड़ी पार्क करें, सड़क किनारे गाड़ियाँ पार्क करने से बचें।

Himachal outlook: Aug 31 heavier spells—Shimla/Manali caution

उत्तराखंड के मुकाबले हिमाचल प्रदेश में आज और रविवार की सुबह तक मौसम थोड़ा राहत भरा रहेगा। हालांकि, सोमवार 31 अगस्त से मौसम विभाग ने दूर-दराज के इलाकों में भारी बारिश की चेतावनी देते हुए 2 सितंबर तक के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। अगर आप शिमला या मनाली की तरफ जा रहे हैं, तो रोहतांग, अटल टनल या जलोड़ी पास की यात्रा बहुत सोच-समझकर प्लान करें और अपने पास कम से कम एक अतिरिक्त दिन का बैकअप लेकर चलें। तेज बारिश के दौर में कुल्लू-मंडी और शिमला रूट की सड़कों पर बीच-बीच में ट्रैफिक रुक सकता है।

More News

Read more about: monsoon travel hill stations
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+