मुंबई में सेंट्रल और वेस्टर्न रेलवे रविवार, 20 सितंबर को दिन के समय कोई मेगाब्लॉक नहीं लेंगे, जिससे पंडाल-हॉपिंग करने वाले श्रद्धालुओं को बड़ी राहत मिलेगी। गणेश उत्सव की भीड़ को देखते हुए दिनभर लोकल ट्रेनें सामान्य रूप से चलेंगी। आम रविवार के मुकाबले ट्रेनों का रूट डायवर्जन कम रहेगा और आप आसानी से ट्रेनें बदल सकेंगे। रेलवे अधिकारियों ने मेगाब्लॉक न लेने की पुष्टि की है और मेंटेनेंस का काम देर रात शिफ्ट कर दिया है।
हालांकि, शनिवार और रविवार की दरमियानी रात में सफर करने वाले अपना प्लान देखकर ही निकलें। वेस्टर्न रेलवे सांताक्रूज़ और माहिम के बीच आधी रात से तड़के तक जंबो ब्लॉक लेगा। वहीं सेंट्रल रेलवे पलासधरी-खोपोली रूट पर रात 1:30 बजे से सुबह 4:30 बजे तक तीन घंटे का नाइट ब्लॉक रखेगा। सेंट्रल रेलवे ने यह भी बताया है कि आज रात आखिरी कसारा लोकल 12:08 बजे छूटेगी, इसलिए उसी हिसाब से तैयारी रखें।

गणेशोत्सव पर मुंबई लोकल के सबसे बेस्ट रूट और इंटरचेंज स्टेशन
लालबाग के पंडालों तक पहुंचने का सबसे तेज़ तरीका सेंट्रल रेलवे के चिंचपोकली या बायकुला स्टेशन से है, जहां से आप साइनबोर्ड देखकर पैदल जा सकते हैं। गिरगांव के पंडालों के लिए वेस्टर्न रेलवे का चर्नी रोड स्टेशन सबसे बेहतर है। वहीं 'अंधेरीचा राजा' के दर्शन के लिए अंधेरी स्टेशन उतरें और वहां से मेट्रो लाइन 1 लेकर आज़ाद नगर जाएं। अलग-अलग लाइनों पर तेजी से ट्रेन बदलने के लिए दादर, वडाला रोड और अंधेरी स्टेशनों का इस्तेमाल करें।
RailOne ऐप से लें टिकट और जानें टूरिस्ट पास की जानकारी
अनारक्षित (अनरिज़र्व्ड) और प्लेटफॉर्म टिकट खरीदने के लिए 'RailOne' ऐप का इस्तेमाल करें, जिसने इस साल UTS ऑन मोबाइल ऐप की जगह ली है। टिकट का स्क्रीनशॉट मान्य नहीं होगा, चेकिंग के समय फोन पर लाइव टिकट ही दिखाना होगा। टूरिस्ट पास के जरिए आप 1, 3 या 5 दिनों तक सेंट्रल और वेस्टर्न रेलवे में अनलिमिटेड सफर कर सकते हैं। इसे बुकिंग काउंटरों से खरीदें और वहीं लेटेस्ट किराया भी कंफर्म कर लें।
| बजट (खर्च का विवरण) | कम से कम | ज्यादा से ज्यादा |
|---|---|---|
| लोकल ट्रेन और मेट्रो का किराया | ₹150 | ₹300 |
| स्ट्रीट फूड और खाना | ₹200 | ₹500 |
| हॉस्टल बेड (सेंट्रल मुंबई) | ₹700 | ₹1,200 |
| पानी, ई-रिक्शा व अन्य खर्च | ₹150 | ₹300 |
दर्शन का सबसे सही समय और भीड़ वाले हॉटस्पॉट
लालबागचा राजा के दर्शन के लिए सुबह तड़के लाइन में लगना सबसे बढ़िया रहता है, क्योंकि उस वक्त लाइन तेजी से आगे बढ़ती है। हालांकि, देर रात भी यहां भारी भीड़ उमड़ती है। गिरगांव में चर्नी रोड और चौपाटी के पास शाम के समय काफी भीड़ रहती है। मुंबई पुलिस की एडवाइजरी और मौके पर मौजूद वॉलंटियर्स के निर्देशों का पालन करें। खास मौकों पर लालबाग में आधी रात को बहुत ज्यादा भीड़ हो सकती है, इसलिए पानी साथ रखें और बिछड़ने पर मिलने की जगह पहले से तय कर लें।
रविवार को दिन में ट्रैक साफ रहने का पूरा फायदा उठाएं और रूट के हिसाब से पंडाल घूमें: सुबह 9 बजे से पहले लालबाग, दोपहर तक गिरगांव और लंच के बाद अंधेरी जाएं। अगर आप रात में देर तक रुक रहे हैं, तो आखिरी ट्रेन पकड़ने के लिए कम से कम 45 से 60 मिनट का मार्जिन रखकर चलें। जहां तक संभव हो, मोबाइल ऐप से एडवांस टिकट बुक करें, पावर बैंक साथ रखें और भीड़ नियंत्रण की अच्छी व्यवस्था वाले इंटरचेंज स्टेशनों को ही चुनें।



Click it and Unblock the Notifications