केरला की सबसे भव्य बोट रेस आज, शनिवार 22 अगस्त को पुन्नमदा झील में आयोजित हो रही है। सुबह के वक्त हीट्स (प्रारंभिक रेस) की शुरुआत होगी, जबकि सबसे रोमांचक फाइनल मुकाबले दोपहर 2:30 से शाम 6:00 बजे के बीच खेले जाएंगे। अगर आप हाउसबोट से इस रेस का लुत्फ उठाना चाहते हैं, तो बोट्स में बोर्डिंग सुबह 10:00 बजे से शुरू हो जाती है। भीड़भाड़ और ट्रैफिक से बचने के लिए इसी शेड्यूल के हिसाब से अपनी प्लानिंग करें। खास बात यह है कि आप ₹5,000 से कम के बजट में भी अचानक इस ट्रिप का प्लान बना सकते हैं।
कोच्चि से आने वाले यात्री एर्नाकुलम-अलप्पुझा मेमू (MEMU) ट्रेन ले सकते हैं; यह सफर करीब 90 मिनट का है और किराया भी काफी कम है। वहीं, तिरुवनंतपुरम से उसी दिन यात्रा करने वालों के लिए केरला स्टेट रोड ट्रांसपोर्ट कॉर्पोरेशन (KSRTC) की साधारण बसें सबसे किफायती विकल्प हैं। ध्यान दें कि अलप्पुझा में सुबह 9 बजे से ही ट्रैफिक पाबंदियां लागू रहेंगी और प्राइवेट स्टैंड के पास KSRTC बसों का रूट डायवर्ट रहेगा, इसलिए दोपहर 12 बजे से पहले पहुंचना ही समझदारी होगी।

नेहरू ट्रॉफी बोट रेस: टाइमिंग, टिकट और व्यूइंग ज़ोन
रेस के ऑफिशियल ऑनलाइन टिकट्स लाइव हैं, जबकि अलप्पुझा, एर्नाकुलम और तिरुवनंतपुरम समेत कई जिलों में ऑफलाइन काउंटर भी खोल दिए गए हैं। अगर आप आज टिकट खरीदना या कलेक्ट करना चाहते हैं, तो डिस्ट्रिक्ट टूरिज्म प्रमोशन काउंसिल (DTPC) ऑफिस के पास बने काउंटरों पर जल्दी पहुंचें। कम बजट में रेस देखने के लिए पश्चिमी गैलरी बेहतरीन जगह है। वहीं, आइलैंड पर बने "टूरिस्ट सिल्वर" पैवेलियन तक जाने के लिए DTPC जेट्टी से बोट मिलती है। इसके अलावा, स्थानीय लोग "रोज़ कॉर्नर" मोड़ को भी रेस देखने का सबसे शानदार स्पॉट मानते हैं।
| मद / खर्च | कोच्चि (डे ट्रिप) | तिरुवनंतपुरम (ओवरनाइट ट्रिप) |
|---|---|---|
| आने-जाने का किराया | ₹100 (मेमू) | ₹800 (बस/ट्रेन) |
| सीट/टिकट | ₹800 (बजट कैटेगरी) | ₹800 (बजट कैटेगरी) |
| डॉर्म बेड | ₹0 | ₹1,100 |
| लोकल फेरी | ₹60 | ₹60 |
| खाना | ₹300 | ₹500 |
| कुल खर्च | ₹1,260 | ₹3,260 |
नेहरू ट्रॉफी बोट रेस: ₹1,000 से ₹1,500 के बजट में हॉस्टल्स
अगर आप लास्ट-मिनट बुकिंग कर रहे हैं, तो बैकपैकर स्टे पर अभी भी बेड मिल रहे हैं। बीव के पास ज़ोस्टेल अलेप्पी (Zostel Alleppey), मंकी ट्राइब के बीच-फ्रंट डॉर्म्स और डच स्क्वायर हॉस्टल जैसे ऑप्शन मौजूद हैं, जहां मिक्स्ड डॉर्म बेड की कीमत आमतौर पर ₹1,000 से ₹1,200 प्रति रात है। इसके अलावा, हॉस्टलवर्ल्ड (Hostelworld) पर भी शहर के बीचों-बीच बजट होमस्टे स्टाइल डॉर्म्स मिल जाएंगे। बुकिंग से पहले फोन करके बेड टाइप और लेट चेक-इन की पुष्टि जरूर कर लें।
नेहरू ट्रॉफी बोट रेस: ट्रैफिक पाबंदियां, फेरी सेवा और सुरक्षा टिप्स
शहर के अंदर गाड़ी ले जाने से बचें। रेस के मुख्य गेटों तक आसानी से पहुंचने के लिए DTPC या राज्य जल परिवहन विभाग की जेट्टी से आधिकारिक नावों का ही इस्तेमाल करें। पुलिस ने सुबह से ही रेस ट्रैक वाले वॉटरवे पर गैर-सरकारी नावों की आवाजाही पर रोक लगा दी है। अपने साथ छाता/रेनकोट, पानी की बोतल और कुछ कैश जरूर रखें। गेट पर तैनात वॉलंटियर्स के निर्देशों और साइनबोर्ड्स का पालन करें। फिलहाल मौसम गर्म है, लेकिन आधी रात के बाद बारिश की संभावना जताई गई है।
वापसी के लिए ट्रेन और बस: आज रात और कल के विकल्प
कोच्चि लौटने वालों के लिए शाम के समय एर्नाकुलम के लिए मेमू ट्रेनें लगातार उपलब्ध हैं, जो काफी सस्ती भी हैं; इसके लिए अनरिजर्व्ड टिकट काम कर जाएगा। वहीं, तिरुवनंतपुरम जाने वाले यात्री वेनाड एक्सप्रेस की चेयर कार बुक कर सकते हैं या ट्रेन फुल होने पर देर रात की बसें पकड़ सकते हैं। रविवार सुबह दोनों दिशाओं के लिए ट्रेनें चलेंगी; चढ़ने से पहले रियल-टाइम सीट अवेलेबिलिटी जरूर चेक कर लें। रेस खत्म होने के बाद अलप्पुझा स्टेशन या प्राइवेट बस स्टैंड तक पैदल जाना ही सबसे सही रहेगा।



Click it and Unblock the Notifications











