आज रविवार, 27 सितंबर 2026 को 'वर्ल्ड टूरिज्म डे' (विश्व पर्यटन दिवस) के मौके पर घूमने-फिरने के शौकीनों के लिए खास तोहफा है। दिल्ली के प्रमुख ऐतिहासिक स्मारकों में आज एंट्री बिल्कुल फ्री है। वहीं राजस्थान सरकार ने भी आमेर किला और जयपुर के जंतर-मंतर समेत राज्य की सभी संरक्षित धरोहरों और संग्रहालयों (म्यूजियम) में कोई टिकट न लेने का फैसला किया है। अगर आप लंबे समय से दिल्ली या राजस्थान की ऐतिहासिक जगहों की सैर का प्लान टाल रहे थे, तो बिना टिकट के घूमने का यह सबसे बेहतरीन मौका है।
सभी ऐतिहासिक स्थलों पर खुलने और बंद होने का समय पहले जैसा ही रहेगा और सुरक्षा जांच भी की जाएगी। अपने साथ एक सरकारी फोटो आईडी जरूर रखें। भीड़ को नियंत्रित करने के लिए जहां भी टिकट जरूरी हो, वहां केवल आधिकारिक माध्यमों का ही इस्तेमाल करें। टिकट की लंबी लाइनों से बचने के लिए भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) ने 'ओपन नेटवर्क फॉर डिजिटल कॉमर्स' (ONDC) के जरिए ऑनलाइन बुकिंग की सुविधा दी है। ध्यान दें कि मरम्मत काम के चलते दिल्ली के हौज खास और जंतर-मंतर जैसी कुछ जगहों पर अस्थायी रूप से प्रवेश सीमित रह सकता है।

विश्व पर्यटन दिवस: आज इन जगहों पर पाएं फ्री या छूट के साथ एंट्री
दिल्ली की मशहूर ऐतिहासिक धरोहरों और राजस्थान के सभी सरकारी म्यूजियम व स्मारकों में आज मुफ्त प्रवेश की पुष्टि की जा चुकी है। इस खास मौके पर कई प्रमुख स्थलों पर हेरिटेज और सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन भी किया जा रहा है। सामान्य वर्किंग आवर्स में ही भ्रमण करें और भीड़भाड़ वाली जगहों पर मौके पर मौजूद कर्मचारियों के दिशा-निर्देशों का पालन करें।
₹0 से ₹500 के बजट में करें इन शहरों की सैर, ये रहे बेस्ट रूट्स
दिल्ली (₹0–₹500 बजट | पुरानी दिल्ली से महरौली): सुबह 8 से 10 बजे के बीच लाल किला मेट्रो स्टेशन से शुरुआत करें और रेड फोर्ट पहुंचें। जामा मस्जिद की ऐतिहासिक गलियों में टहलने के बाद यलो लाइन मेट्रो पकड़कर कुतुब मीनार जाएं और शाम के खूबसूरत नजारे का आनंद लें। मेट्रो का किराया करीब ₹100–₹150 और स्नैक्स पर ₹150–₹250 का खर्च आएगा। तापमान 30°C के आसपास रहेगा, इसलिए शाम के समय घूमना ज्यादा आरामदायक रहेगा।
मुंबई (₹0–₹500 बजट | फोर्ट से कोलाबा लूप): लोकल ट्रेन से चर्चगेट पहुंचे। वहां से ओवल मैदान, राजाबाई टॉवर का बाहरी हिस्सा और काला घोड़ा की आर्ट गैलरी घूमते हुए शाम के समय गेटवे ऑफ इंडिया पहुंचें। बजट इजाजत दे, तो सीएसएमवीएस (CSMVS) म्यूजियम भी जा सकते हैं। सुबह 7 से 10 बजे या शाम 4 से 6:30 बजे का समय सबसे सही रहेगा। दोपहर में बारिश की संभावना को देखते हुए हल्की रेन जैकेट और पानी की बोतल साथ रखें।
बेंगलुरु (₹0–₹500 बजट | कब्बन से पेटे सर्किट): पर्पल लाइन मेट्रो लेकर कब्बन पार्क पहुंचें। यहां से विधानसभा का बाहरी हिस्सा और एमजी रोड की शानदार स्ट्रीट आर्ट देखें। फिर ग्रीन लाइन मेट्रो से चिकपेट जाएं और केआर मार्केट के जायके का स्वाद लें। खुला हो तो गवर्नमेंट म्यूजियम भी देख सकते हैं। सुबह 8 से 10 बजे या शाम 5 से 7 बजे का समय चुनें। इस हफ्ते दोपहर बाद हल्की बारिश या गरज-चमक की संभावना बनी हुई है।
हैदराबाद (₹0–₹500 बजट | चारमीनार से नया पुल): एमजीबीएस (MGBS) पहुंचे, फिर वहां से बस या ई-रिक्शा लेकर चारमीनार जाएं। लाड बाजार की सैर करें, चौमहल्ला पैलेस को बाहर से देखें और फिर लजीज हैदराबादी बिरयानी का लुत्फ उठाएं। सुबह 8 से 10 या शाम 5 से 7 बजे का समय सबसे अच्छा रहेगा। दोपहर में धूप और उमस रह सकती है, इसलिए पर्याप्त पानी पीते रहें और छाया में आराम करें।
कोलकाता (₹0–₹500 बजट | मैदान से एस्प्लेनेड): मेट्रो से मैदान स्टेशन उतरें और विक्टोरिया मेमोरियल के पार्क का लुत्फ उठाएं। पार्क स्ट्रीट और इंडियन म्यूजियम इलाके तक पैदल टहलें, फिर सूर्यास्त के वक्त प्रिंसप घाट की सीढ़ियों पर सुकून के पल बिताएं। सुबह 7 से 10 बजे या शाम 4 बजे के बाद का समय चुनें। हवा में नमी ज्यादा रहेगी और हल्की फुहारें भी पड़ सकती हैं, इसलिए छाता साथ रखना न भूलें।
निकलने से पहले ध्यान रखने योग्य जरूरी बातें: अपने साथ फोटो आईडी जरूर रखें, सिर्फ आधिकारिक काउंटर या ASI के डिजिटल माध्यमों से ही टिकट बुक करें और स्थानीय नियमों का पालन करें। लोकल ऑटो/ई-रिक्शा वगैरह के लिए ₹100 कैश जेब में रखें, साफ जगहों पर अपनी पानी की बोतल रिफिल करें और सिंगल-यूज प्लास्टिक का इस्तेमाल न करें। आपकी ये छोटी-छोटी समझदारी बजट भी बचाएगी और हमारी ऐतिहासिक धरोहरों को भी साफ-सुथरा रखेगी।



Click it and Unblock the Notifications