Search
  • Follow NativePlanet
Share
होम » स्थल » कुरूक्षेत्र » आकर्षण » हर्ष का टीला

हर्ष का टीला, कुरूक्षेत्र

50

राजा हर्ष का टीला, कुरूक्षेत्र शहर के बाहरी इलाके में 1 किमी. की लम्‍बाई में 750 मीटर की चौड़ाई तक फैला हुआ है। यह पुराना ऐतिहासिक टीला, 15 - 18 मीटर की ऊंचाई पर स्थित है जहां से जमीन के अंदर से अमूल्‍य संपदा प्राप्‍त होती है जो यहां का ऐतिहासिक अवशेष है।

भारतीय पुरातत्‍व विभाग ने यहां उत्‍खनन का कार्य किया है जिसमें इस टीले पर अब तक 6 सांस्‍कृतिक और ऐतिहासिक कालों से संबंधित पुरावशेषों का पता चला है। खुदाई के दौरान, राजपूत, गुप्‍त, कुषाण, गुप्‍त काल के बाद, बर्द्धमान, सल्‍तनत और मुगल  काल के अवशेष मिले है।

यहां की खोज में पाए जाने वाले साम्राज्‍यों में कुषाण और गुप्‍त काल के बाद का समय सबसे महत्‍वपूर्ण होता है। कुषाण अवधि के दौरान पाएं जाने वाले सामानों में पेंटेड ग्रेवेयर भी शामिल है जो गुप्‍त काल के साथ जुड़ा हुआ है जिसमें पॉल्स्डि रेडबेयर भी शामिल है। इस टीले से दो काल की ईटें, खोज के दौरान मिली है।

टीले में भारत - इस्‍लामी अवधि के कुछ अवशेष और एक गार्डन परिसर भी स्थित है और पुरातन काल के कुछ संरचनात्‍मक अवशेष भी पाए जाते है। हर्ष का टीला, पुरातात्विक रूप से उत्‍साही लोगों के लिए अच्‍छा स्‍थान है।

One Way
Return
From (Departure City)
To (Destination City)
Depart On
17 Jul,Fri
Return On
18 Jul,Sat
Travellers
1 Traveller(s)

Add Passenger

  • Adults(12+ YEARS)
    1
  • Childrens(2-12 YEARS)
    0
  • Infants(0-2 YEARS)
    0
Cabin Class
Economy

Choose a class

  • Economy
  • Business Class
  • Premium Economy
Check In
17 Jul,Fri
Check Out
18 Jul,Sat
Guests and Rooms
1 Person, 1 Room
Room 1
  • Guests
    2
Pickup Location
Drop Location
Depart On
17 Jul,Fri
Return On
18 Jul,Sat