Search
  • Follow NativePlanet
Share
होम » स्थल » जबलपुर » आकर्षण » पिसनहारी की मढ़िया

पिसनहारी की मढ़िया, जबलपुर

25

पिसनहारी की मढ़िया दिगंबर जैन पंथ का एक जाना-माना तीर्थ स्थल है। यह जैन मंदिर नेता जी सुभाष चन्द्र बोस मेडिकल कॉलेज के पास ही स्थित है। अपने वास्तुशिल्प और सुंदरता के लिए जाना जाने वाला यह 500 साल पुराना पर्यटन स्थल सर्वाधिक घूमे जाने वाले जगहों में से एक है।

एक पौराणिक कथा के अनुसार इस मंदिर का निर्माण एक गरीब महिला द्वारा एक पवित्र जैन संन्यासी की वाणी सुनने के बाद किया गया था। उस संन्यासी की वाणी से उस महिला को विशाल मंदिर बनाने की प्रेरणा मिली। इस मंदिर में कई पत्थर है, जिसे उसी महिला ने रखा था। उस महिला के समर्पण और संकल्प को प्रदर्शित करने के लिए वे पत्थर आज भी उसी स्थान पर रखे हुए हैं।

उस महिला को श्रद्धांजली देने के लिए इस मंदिर का नाम पिसनहारी की मढ़िया रखा गया। इसका अर्थ होता है- एक ऐसी महिला जो हाथों से चक्की में आटा पीस रही है। आसपास के खूबसूरत दृश्यों से घिरे इस मंदिर में हर साल सैकड़ों श्रद्धालू आते हैं।

One Way
Return
From (Departure City)
To (Destination City)
Depart On
31 May,Sun
Return On
01 Jun,Mon
Travellers
1 Traveller(s)

Add Passenger

  • Adults(12+ YEARS)
    1
  • Childrens(2-12 YEARS)
    0
  • Infants(0-2 YEARS)
    0
Cabin Class
Economy

Choose a class

  • Economy
  • Business Class
  • Premium Economy
Check In
31 May,Sun
Check Out
01 Jun,Mon
Guests and Rooms
1 Person, 1 Room
Room 1
  • Guests
    2
Pickup Location
Drop Location
Depart On
31 May,Sun
Return On
01 Jun,Mon