पानी दिहिंग पक्षी अभ्यारण्य सिबसागर से 22 किमी दूर दिसांग और देमो नदी के बीच स्थित है। यह दलदली भू-भाग 33 वर्ग किमी में फैला हुआ है। पानी दिहिंग पक्षी अभ्यारण्य मुख्य रूप से हर साल यहां आने वाले प्रवासी पक्षियों के लिए जाना जाता है।
1996 में इस पक्षी अभ्यारण्य को वन्यजीव अभ्यारण्य घोषित कर दिया गया। इस अभ्यारण्य में पानी की पक्षी की विभिन्न प्रजातियां, सारस, विभिन्न प्रकार के बत्तख और मछली पकड़ने वाले गरुड़ सहित कई दुर्लभ पक्षी भी पाए जाते हैं।
अन्य पक्षियों में आप इस अभ्यारण्य में खुले सिर वाली बत्तख, स्पॉट बिल्ड बत्तख, गडवाल, मलार्ड, शोवलर, सामान्य पोचार्ड और ओपन बिल स्टोर्क को भी देख सकते हैं। नवंबर से अप्रैल के बीच इस अभ्यारण्य को घूमना सबसे अच्छा रहता है। चूंकि यह सिबसागर से सिर्फ 22 किमी है, इसलिए सड़क मार्ग से यहां आसानी से पहुंचा जा सकता है।



Click it and Unblock the Notifications