Search
  • Follow NativePlanet
Share
होम » स्थल » उदयपुर » आकर्षण » सज्जनगढ़ वन्यजीव अभयारण्य

सज्जनगढ़ वन्यजीव अभयारण्य, उदयपुर

62

सज्जनगढ़ वन्यजीव अभयारण्य सज्जनगढ़ पैलेस के चारों ओर उदयपुर से लगभग 5 किमी की दूरी पर स्थित है। बंसदारा हिल, जो अभयारण्य की पृष्ठभूमि में स्थित है, इस जगह से अद्भुत लगता है। टाइगर झील, जिसे जियान झील या बड़ी झील के रूप में जाना जाता है, अभयारण्य के अंदर स्थित है। इस कृत्रिम झील को वर्ष 1664 में मेवाड़ के पूर्व राजा, महाराणा राजसिंह के द्वारा बनाया गया था।

उन्होंने अपनी माँ जना देवी के नाम पर इस झील का नाम जियान रखा। पशुओं, पक्षियों और सरीसृप की विभिन्न प्रजातियां अभयारण्य में मौजूद हैं। जंगली सुअरों, सियार, साँभर, नीले बैल, हायना, चीतल, पैंथर्स, और खरगोश जैसे जानवरों को यहां आसानी से देखा जा सकता है।

अभयारण्य के आसपास के क्षेत्र में, एक मछली के आकार की अद्वितीय मछला मगर नामक पहाड़ी है, जो काफी खूबसूरत है। हिंदू भगवान शिव को समर्पित एक मंदिर भी अभयारण्य के पास स्थित है।

One Way
Return
From (Departure City)
To (Destination City)
Depart On
11 May,Mon
Return On
12 May,Tue
Travellers
1 Traveller(s)

Add Passenger

  • Adults(12+ YEARS)
    1
  • Childrens(2-12 YEARS)
    0
  • Infants(0-2 YEARS)
    0
Cabin Class
Economy

Choose a class

  • Economy
  • Business Class
  • Premium Economy
Check In
11 May,Mon
Check Out
12 May,Tue
Guests and Rooms
1 Person, 1 Room
Room 1
  • Guests
    2
Pickup Location
Drop Location
Depart On
11 May,Mon
Return On
12 May,Tue