Search
  • Follow NativePlanet
Share
» »अब पर्यटन को मिलेगा बढ़ावा... भारत के इन रेलवे स्टेशनों को चमकाने का काम करेंगी ये कम्पनियां

अब पर्यटन को मिलेगा बढ़ावा... भारत के इन रेलवे स्टेशनों को चमकाने का काम करेंगी ये कम्पनियां

नई दिल्ली और अहमदाबाद रेलवे स्टेशनों के कायाकल्प बदलने के लिए टाटा, एसएंडटी और एलएंडटी के साथ-साथ आईटीडी, एनसीसी लिमिटेड और जीएमआर ग्रुप ने भी अपनी दिलचस्पी दिखाई हैं।

इन दिनों भारत के रेलवे स्टेशनों के कायाकल्प पर काफी तेजी से जोर दिया जा रहा है। इसमें कई कम्पनियां शामिल हो रही है और रेलवे स्टेशनों को आधुनिक बनाने में अपना योगदान दे रही हैं। ऐसे में अब नई दिल्ली और अहमदाबाद का नाम सामने आ रहा है। जानकारी के मुताबिक, इन दोनों रेलवे स्टेशनों के कायाकल्प बदलने के लिए टाटा, एसएंडटी और एलएंडटी के साथ-साथ आईटीडी, एनसीसी लिमिटेड और जीएमआर ग्रुप ने भी अपनी दिलचस्पी दिखाई हैं।

अगर देखा जाए तो भारत सरकार इन दिनों स्टेशन पुनर्विकास कार्यक्रम पर काफी जोर देता नजर आ रहा है। ऐसे में रेलवे मंत्रालय की ओर से आरएलडीए (RLDA) को कई बड़े स्टेशनों के रिडेवलपमेंट का काम भी सौंपा गया है। अब इन सभी रेलवे स्टेशनों में आने वाले यात्रियों को विश्वस्तरीय सुविधाएं दी जाएगी। इससे पर्यटन को भी काफी बढ़ावा मिलेगा।

railway station

कॉमर्शियल प्रापर्टी भी तैयार करेगा रिडेवलपमेंट प्लान

नई दिल्ली और अहमदाबाद रेलवे स्टेशन को लेकर इसी महीने 7 नवंबर और 9 नवंबर 2022 को बोली आयोजित की गई थी, इस बोली का आयोजन ऑनलाइन व ऑफलाइन दोनों तरह से किया गया था। दरअसल, नई दिल्ली देश के सबसे व्यस्त रेलवे स्टेशनों में से एक है और यह दूसरे स्थान पर आता है। ऐसे में यह प्लान न सिर्फ इसे खूबसूरती प्रदान करेगा बल्कि इसका रिडेवलपमेंट करके कॉमर्शियल प्रापर्टी भी तैयार करेगा।

करीब 40 लाख स्क्वॉयर फीट में तैयार किया जाएगा नई दिल्ली रेलवे स्टेशन

नई दिल्ली के आधुनिकीकरण वाले प्लान को देखा जाए तो इसके तहत 40 लाख स्क्वॉयर फीट का बिल्ट-अप एरिया तैयार किया जाएगा। इसके साथ ही 9.8 लाख स्क्वॉयर फीट का कॉमर्शियल एरिया भी दिया जाएगा। वर्तमान समय में केंद्र सरकार की ओर से तीन रेलवे स्टेशनों के कायाकल्प की बात चल रही है। इसमें नई दिल्ली, अहमदाबाद के साथ मुंबई रेलवे स्टेशन की बात चल रही है। बताया जा रहा है कि अहमदाबाद रेलवे स्टेशन को मोडेरा के सूर्य मंदिर की तरह आकार दिया जाएगा, जबकि मुंबई के हेरिटेज भवन को ऐसे ही रखा जाएगा और आसपास के इमारतों का ही कायाकल्प बदला जाएगा।

अपनी यात्रा को और भी दिलचस्प व रोचक बनाने के लिए हमारे Facebook और Instagram से जुड़े...

More News

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+