Search
  • Follow NativePlanet
Share
» »IRCTC: Holi पर्व के बाद फ्री होकर कीजिए धरती के स्वर्ग की यात्रा, जानिए पूरी जानकारी

IRCTC: Holi पर्व के बाद फ्री होकर कीजिए धरती के स्वर्ग की यात्रा, जानिए पूरी जानकारी

कहते हैं, धरती का स्वर्ग देखना हो तो कश्मीर जाइए..लेकिन कब? अब डेस्टिनेशन कोई भी हो लेकिन जाने का एक निश्चित समय तो होगा ही। यही होगा न आपका सवाल... आपके इस सवाल का जवाब है हमारे पास.. कश्मीर जाने का सबसे अच्छा समय सर्दी के समय में ही है, जो अक्टूबर के अंतिम सप्ताह से लेकर अप्रैल के पहले सप्ताह तक होता है।

इस बीच आपको यहां पर बर्फबारी का दौर भी देखने को मिल सकता है। लेकिन सवाल आता है। कैसे जाए, कब जाए, कितना खर्च आएगा? इसका कोई सटिक जवाब नहीं मिल पाता है। तो अब ज्यादा परेशान होने की जरूरत नहीं है। क्योंकि आईआरसीटीसी ने इसके लिए एक 6 दिवसीय पैकेज निकाला है। कश्मीर की खूबसूरती का दीदार कराने वाले इस पैकेज का नाम है- कश्मीर हेवेन ऑन अर्थ (Kashmir Heaven on Earth)...। इसके लिए टिकट की बुकिंग आप आईआरसीटीसी के अधिकारिक वेबसाइट से भी कर सकते हैं।

kashmir

'कश्मीर हेवेन ऑन अर्थ' टूर पैकेज का रूट मैप

पहला दिन (24-03-2023) - यात्रा की शुरुआत विशाखापट्टनम एयरपोर्ट से की जाएगी। इसके लिए सभी को सुबह 09:05 बजे श्रीनगर के लिए फ्लाइट (विमान संख्या - 6E- 2608/148) मिलेगी, जो शाम 04:45 बजे तक सभी यात्री को दिल्ली होते हुए श्रीनगर एयरपोर्ट पर छोड़ देगी। जहां से सभी यात्रियों को यहां के एक होटल ले जाएगा, जहां शाम को सभी शॉपिंग वगैरहा के लिए फ्री रहेंगे और फिर डिनर कर आराम कर सकेंगे।

दूसरा दिन (25-03-2023) - सुबह के नाश्ते के बाद सभी को शंकराचार्य मंदिर का दर्शन कराने के लिए ले जाया जाएगा। दर्शन के बाद सभी मुगल गार्डन, चश्मा शाही, परी महल, बॉटनिकल गार्डन, शालीमार गार्डन भी घूम सकेंगे। इसके बाद डल झील के किनारे पर स्थित हजरतबल दरगाह भी घुमाया जाएगा। फिर शाम में डल झील में शिकारा की सवारी कर सकेंगे, जो खुद के खर्च पर होगा। इस दौरान आप फ्लोटिंग गार्डन भी देख सकेंगे। फिर रात में डिनर कर आराम करें।

तीसरा दिन (26-03-2023) - सुबह के नाश्ते के बाद सभी को गुलमर्ग ले जाया जाएगा, जहां सभी खिलनमार्ग की एक छोटी ट्रेक भी कर सकते हैं (यह यात्रियों के पैसे से किया जाएगा)..। फिर श्रीनगर के लिए वापसी कराई जाएगी, जहां रात में डिनर कर सभी आराम कर सकेंगे।

चौथा दिन (27-03-2023) - सुबह के नाश्ते के बाद सभी को पहलगाम ले जाया जाएगा, जहां सभी पहलगाम के सभी आकर्षक नजारों को देख सकेंगे। फिर दोपहर में सभी की श्रीनगर के लिए वापसी कराई जाएगी, जहां रात में डिनर कर सभी आराम कर सकेंगे।

kashmir, dal lake

पांचवां दिन (28-03-2023) - सुबह के नाश्ते के बाद होटल से चेकऑउट करा सोनमर्ग घुमाने के लिए ले जाया जाएगा। जहां आप सोनमर्ग का नजारा देखने के बाद रात में डिनर कर हाउस बोट में आराम कर सकेंगे।

छठा दिन (29-03-2023) - सुबह के नाश्ते के बाद होटल से चेकऑउट करा कर श्रीनगर एयरपोर्ट ले जाया जाएगा। जहां दोपहर 03:30 बजे विशाखापट्टनम के लिए फ्लाइट (विमान संख्या - 6E - 559/2028) मिलेगी, जो रात 10:00 बजे तक विशाखापट्टनम छोड़ देगी।

यहां आपकी सुंदर और मंगलमय यात्रा का अंत हो जाएगा और आप एक सुनहरे यादों के साथ अपने घर को लौट जाएंगे।

'कश्मीर हेवेन ऑन अर्थ' टूर पैकेज का टिकट मूल्य

IRCTC की ओर शुरू किए जा रहे इस 'कश्मीर हेवेन ऑन अर्थ' टूर पैकेज के लिए पर्यटकों के सुविधानुसार टिकट मूल्य रखा गया है, जो इस प्रकार है -

एक पर्यटक के लिए (Single Share) - 49499 रुपये

दो पर्यटकों के लिए (Double Share) - 40099 रुपये

तीन पर्यटकों के लिए (Triple Share) - 39310 रुपये

बेड के साथ बच्चों के लिए (05-11 Years) - 36250 रुपये

बेड के बिना बच्चों के लिए (05-11 Years) - 33965 रुपये

नोट - इस पैकेज में सभी पर्यटकों के लिए यात्रा इश्योरेंस शामिल है। अधिक जानकारी के लिए आप IRCTC के वेबसाइट पर विजिट कर सकते हैं।

अपनी यात्रा को और भी दिलचस्प व रोचक बनाने के लिए हमारे Facebook और Instagram से जुड़े...

More News

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+